Протестующие против ковидных ограничений в Берлине пытались взять штурмом Рейхстаг и скандировали «Путин»

Берлинская полиция задержала более 300 участников протеста против ковидных ограничений в Германии. У посольства РФ в Берлине прошли столкновения с полицией, протестующие также попытались штурмовать Рейхстаг, сообщает Die Zeit.

Всего в акции протеста приняли участие около 38 тыс. человек. Мирная акция в некоторых местах переросла в столкновения с полицией — у Рейхстага радикалы прорвались через забор и попытались проникнуть в само здание. Полиции пришлось применить спецсредства. 

Unglaubliche Szenen,#Reichsbürger wollen den Reichstag stürmen.#Berlin2908 #b2908 pic.twitter.com/cPa42TPe9o

— Antifa Zeckenbiss (@AZeckenbiss) August 29, 2020

Издание Der Tagesspiegel пишет, что в Рейхстаг пытались прорваться представители праворадикальной группировки рейхсбюргеров. Рейхсбюргеры не признают ФРГ государством, а себя считают гражданами германского Рейха. 

Контекст:

Практически во всех землях Германии вводится штраф в 50 евро за отсутствие маски для защиты от ковида.

Штрафы распорядилась ввести канцлер Германии Ангела Меркель. 

Меркель заявила, что показатели заражения COVID-19 в стране растут и выбранная властями стратегия сдерживания не эффективна. 

Кроме того, Меркель порекомендовала гражданам страны воздержаться от поездок в регионы с наибольшим количеством заболевших. 

Что это меняет:

Массовые протесты без соблюдения участниками социального дистанцирования и масок могут привести к новой вспышке коронавируса.

Источник: polit.ru