Пропавшего члена КС оппозиции Колесникову нашли в погранотряде Гомельской области

Члена Координационного совета белорусской оппозиции (КС) Марию Колесникову после задержания перевезли в погранотряд, базирующийся в Гомельской области, пишет «Интерфакс». 

Издание приводит сообщение штаба Виктора Бабарико — политик планировал принимать участие в президентских выборах в Белоруссии, но вместо этого сел в тюрьму. 

«В наш штаб из нескольких анонимных источников поступила информация, что Мария Колесникова задержана и находится в Мозырском погранотряде (Войсковая часть 1257. 247768, Гомельская обл., Мозырский район, н.п. Прудок)», — цитирует издание сообщение штаба.

Колесникова перестала выходить на связь 7 сентября. Свидетели видели, как ее задержали люди в штатском и увезли на микроавтобусе с надписью «Связь». 

8 сентября Госпогранслужба Украины заявила, что Антон Родненков и Иван Кравцов (также члены КС) прибыли в страну, в Мария Колесникова не приезжала в пункты пропуска. Официальный представитель Госпогранкомитета Антон Бычковский  сказал, что Колесникова задержана на белорусско-украинской границе. 

Юрист и член президиума координационного совета Максим Знак рассказал, что Мария Колесникова не планировала уезжать из Белоруссии ни при каких обстоятельствах.

«Интерфакс» со ссылкой на свой источник писал, что Колесникова на границе специально порвала свой паспорт и тем самым не дала возможности депортировать себя на Украину. 

Контекст:

Мария Колесникова стала одним из трех лидеров объединенного предвыборного штаба Светланы Тихановской. Ее соратники — сама Тихановская и Вероника Цепкало — после выборов покинули Белоруссию. 14 августа Светлана Тихановская заявила, что создаст координационный совет по трансферу власти и обратилась международному сообществу, в частности, европейским странам с просьбой помочь в организации диалога с белорусскими властями. В совет должны войти представители трудовых коллективов, партий, профсоюзов, которые заинтересованы в диалоге и мирной передаче власти.

17 августа совет был частично сформирован, в него вошли 35 человек, среди которых Нобелевский лауреат по литературе Светлана Алексиевич, глава правозащитного центра «Весна» Алесь Беляцкий, представители штабов Тихановской и Бабарико. 

19 августа координационный совет белорусской оппозиции избрал президиум из семи человек. В него вошли: нобелевский лауреат, писательница Светлана Алексиевич, юрист Лилия Власова, лидер забастовочного комитета Минского тракторного завода Сергей Дылевский, адвокат Максим Знак, доверенное лицо Светланы Тихановской Ольга Ковалькова, соратница Тихановской Мария Колесникова, экс-министр культуры страны, бывший дипломат, экс-посол в Испании, Португалии и Польше Павел Латушко.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал координационный совет белорусской оппозиции попыткой захвата власти. Участников совета Лукашенко назвал «обиженными» и нацистами.

Что это значит:

Если информация оппозиционеров правдива, то Колесникову задерживали белорусские силовики. Однако,  МВД, Следственный комитет и Комитет госконтроля Белоруссии заявляли, что они не задерживали Колесникову.

Источник: polit.ru