Пропавшая в горах Сочи группа туристов вышла на связь

Туристическая группа из 11 человек, включая восьмерых детей, которая пропала накануне в горах Сочи, вышла на связь, передает ТАСС.

В прокуратуре Краснодарского края сообщили, что все живы. В настоящее время группа находится в районе горы Ачишхо, оттуда до ближайшего населённого пункта — поселка Красная Поляна — 8 км. На помощь туристам отправились спасатели Кубань-СПАС и Конно-кенологического центра МЧС России.

По словам мэра Сочи Алексея Копайгородского, группа сбилась с пути и потому перестала выходить на связь.

Один из пропавших детей, связавшись спустя сутки с матерью, рассказал, что во время движения они свернули на неправильную тропу в районе горы Ачишхо. У них пропала мобильная связь.

Глава школы детско-юношеского туризма и средней туристкой подготовки при молодежном центре туризма и экскурсий Краснодарского края Константин Мержоев сообщил, что маршрут следования группы не был сложным, но по пути следования могла отсутствовать мобильная связь.

Контекст:

Утром 6 сентября трое взрослых и восемь детей возрастом от девяти до 16 лет вышли из поселка Эсто-Садок к озеру, которое находится в районе Роза Пик на высоте 2320 метров на южном склоне Роза Хутор. Через некоторое время дети перестали выходить на связь с родителями.

Сообщение о пропаже тургруппы в экстренные службы поступило 6 сентября в 23.25.

Источник: polit.ru