Прокурор запросил шесть лет колонии для Кирилла Серебренникова по делу «Седьмой студии»

Прокурор запросил сроки до шести лет колонии для фигурантов делуа «Седьмой студии», передает корреспондент «Медиазоны» из зала суда.

Для режиссера Кирилла Серебренникова гособвинение требует шесть лет колонии и 800 тыс. рублей штрафа. Для бывшего продюсера «Седьмой студии» Алексея Малобродского — 5 лет и 300 тыс. рублей штрафа. Для гендиректора Юрия Итина и экс-чиновницы Минкульта Софьи Апфельбаум — по четыре года колонии и штраф в 200 тыс. рублей

3,7 тыс. деятелей культуры подписали открытое письмо главе Министерства культуры Ольге Любимовой с просьбой отозвать иск ведомства к режиссеру Кириллу Серебренникову и другим участникам «Седьмой студии».

Дело «Седьмой студии» ведется с 25 октября 2018 года. По версии обвинения, сотрудники «Седьмой студии» похитили 133 млн рублей, выделенных в 2011–2014 годах из бюджета на реализацию проекта по популяризации и развитию современного искусства «Платформа».

В деле шесть обвиняемых: режиссер Кирилл Серебренников, гендиректор Юрий Итин, бывший главный бухгалтер Нина Масляева, бывший генпродюсер Алексей Малобродский, бывший продюсер Екатерина Воронова, а также директор РАМТа Софья Апфельбаум. Никто, кроме Масляевой, вину не признает.

По делу провели уже три экспертизы. Первая прошла на стадии следствия. Тогда эксперты подтвердили нарушения, на которых настаивает обвинение. Вторая экспертиза, назначенная судом, показала, что «Седьмая студия» потратила на свои театральные проекты больше денег, чем ей выделило министерство культуры. По данным экспертов, на «Платформу» в 2011–2014 годах требовалось не менее 300 млн рублей с налогами или 260 млн рублей без учета налогов.

В третьей экспертизе в которой участвовала театровед Ольга Королева, говорится, что расходы на театральный проект «Платформа» были завышены в 2,5 раза и сумма ущерба оценивается в 129 млн рублей. Экспертизу проводили с 22 января по 16 марта.

Королева пожаловалась на травлю после того, как СМИ опубликовали часть ее заключения и назвали ее «заинтересованным экспертом». Королева пишет, что работает на четверть ставки в ГИТИСе на кафедре, которой руководит Борис Любимов — отец министра культуры Ольги Любимовой, которая проходит потерпевшей по делу. При этом Королева отрицает, что такая ситуация могла вызвать конфликт интересов с ее стороны.

Источник: polit.ru