Прокуратура внесла представление мэру Ишима после того, как детей «взяли в заложники» на уроке по борьбе с терроризмом

Ишимская межрайонная прокуратура внесла представление мэру города Федору Шишкину после урока по борьбе с терроризмом, на котором пятиклассников «взяли в заложники». Об этом пишет 72.ru со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как уточняет «Коммерсантъ-Урал», представление о привлечении к дисциплинарной ответственности также внесли департаменту социального развития Ишима.

Прокуратура планирует завести административное дело против школы №2 и ее директора Татьяны Изох по части 2 статьи 5.57 КоАП — нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся. 

Контекст:

В пятом классе школы №2 в Ишиме Тюменской области 4 сентября прошел внеклассный урок по борьбе с терроризмом. В класс зашли мужчины в камуфляжной форме, масках и с предметом, похожим на огнестрельное оружие. Один из них забрался на подоконник, другой сел за учительский стол. Детей «взяли в заложники» и оценивали их поведение. 

По данным 72.ru, родителей не предупредили о таком уроке. Кроме того, в классе находились дети с больным сердцем, одному из них родители позже вызвали скорую.

Директор школы Татьяна Изох подтвердила журналистам, что такое занятие действительно прошло, но заявила, что родители исказили информацию.

9 сентября Следственный комитет начал доследственную проверку.

Что это значит:

По части второй статьи 5.57 КоАП директору школы грозит штраф от 10 до 30 тыс. рублей, а самому учебному заведению — от 50 до 100 тыс. рублей.

Источник: polit.ru