Прокуратура потребовала 15 лет колонии для историка Соколова за убийство аспирантки

Гособвинение потребовало назначить 15 лет колонии строгого режима историку Олегу Соколову, который, как он сам признался, убил и расчленил аспирантку Анастасию Ещенко, с которой вместе жил. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов Петербурга.

15 лет — суммарный срок по двум статьям, по которым судят Соколова. По статье об убийстве (часть 1 статьи 105 УК) прокурор просит 13 лет колонии, по статье о незаконном хранении оружия (часть 1 статьи 222 УК) — еще три года.

В пресс-службе уточнили, что Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга завершил судебное следствие по уголовному делу в отношении Олега Соколова. Следующие этапы — прения сторон и последнее слово подсудимого.

Утром 9 ноября 2019 года 63-летнего доцента СПбГУ вытащили из реки Мойки. В его рюкзаке нашли отрубленные руки и травматический пистолет. Как выяснилось позже, историк застрелил аспирантку Анастасию Ещенко 7 ноября. Почти двое суток тело пролежало в квартире, потом историк купил пилу и решил избавиться от улик. Позже он планировал избавиться и от себя — в костюме Бонапарта на территории Петропавловской крепости.

Соколов был признан вменяемым.

18 марта СК 2020 года завершил расследование убийства студентки Анастасии Ещенко в Петербурге. Историк Соколов признал вину.

15 июня в Петербурге состоялось второе заседание суда по делу об убийстве Ещенко, на котором Соколов не признал своей вины и отказался от услуг своего адвоката Александра Почуева и его помощницы. Он обосновал свое решение тем, что в адрес защитника поступили угрозы расправы. 

В октябре Соколов снова признал вину и раскаялся.

Источник: polit.ru