Про сбор данных о звонках в США сообщил бывший сотрудник ЦРУ

Британская газета Guardian опубликовала имя человека, который стоял за утечкой информации о сборе спецслужбами США данных о телефонных звонках. 29-летний Эдвард Сноуден (Edward Snowden), бывший технический ассистент ЦРУ, рассказал изданию, почему он раскрыл секретные сведения.

Издание отмечает, что публикует имя Сноудена по его же просьбе. «Я не собираюсь скрывать свою личность, потому что я не сделал ничего плохого», — пояснил молодой человек, который в настоящее время является сотрудником организации Booz Allen Hamilton, работающей на оборонную промышленность США. По его словам, он решился на этот поступок, чтобы показать, как правительство США вмешивается в частную жизнь людей, прикрываясь заботой о безопасности. Сноуден передал изданию пакет документов вместе с запиской. По его словам, он понимал, что «пострадает от своих действий».

Сноуден отметил, что вел весьма благополучную жизнь — у него было высокая зарплата, успешная карьера, девушка, вместе с которой он жил в доме на Гавайях. По его словам, он решил пожертвовать всем этим, чтобы не позволить правительству США уничтожить «частную жизнь людей и свободу интернета».

Известно, что 20 мая Сноуден улетел в Гонконг, где находится сейчас, практически не покидая отеля. Мужчина опасается, что власти Китая могут выдать его США. Он намерен просить убежища в любой стране, которая поддерживает свободу слова.

6 июня Guardian сообщила о том, что американская телекоммуникационная компания Verizon на протяжении трех месяцев должна ежедневно передавать властям США данные о звонках своих клиентов. Газета ссылалась на оказавшийся в ее распоряжении секретный ордер суда, передает РИА Новости. Директор национальной разведки США Джеймс Клэппер осудил действия журналистов, отметив, что подобные утечки о масштабном прослушивании телефонов угрожают нацбезопасности.

Источник: polit.ru