Приставы арестовали квартиру Навального в Москве

Приставы наложили арест на квартиру в столичном районе Марьино главы Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального. О этом поведала в твиттере пресс-секретарь политика Кира Ярмыш.

Арест наложен по иску компании «Столичный школьник», которую связывают с предпринимателем Евгением Пригожиным, заявила пресс-секретарь.

Она уточнила, что арест на долю Навального в квартире и на его счета наложен 27 августа.

Приставы наложили арест на квартиру Алексея Навального pic.twitter.com/DwA39HSpzZ

— Кира Ярмыш (@Kira_Yarmysh) September 24, 2020

Контекст:

В декабре 2018 года в детских садах и школах Москвы вышло общее отравление малышей. ФБК обвинил в этом компании Евгения Пригожина, специализирующиеся поставками питания в учебные заведения. 

В феврале 2019 года ФБК опубликовал видео, на котором дама, представившаяся Натальей Шиловой, бывшей сотрудницей «Столичного школьника», поведала о антисанитарии на предприятии. Также она сказала о том, что пищевой комбинат поставлял в детские учреждения просроченные продукты. Позднее она заявила, что прочитала чужой текст под давлением служащих ФБК.

В конце марта 2019 года комбинат подал иск в Арбитражный трибунал Москвы. Он просил взыскать с Навального, Соболь и ФБК 1,5 миллиардов рублей компенсации, включая не только лишь возмещение упущенной выгоды, да и репутационного вреда.

28 октября 2019 года арбитражный трибунал Москвы обязал их выплатить практически 88 млн рублей компенсации и опровергнуть заявление, что конкретно «Столичный школьник» повинет в отравлениях малышей некачественными продуктами.

В июле 2020 года Навальный объявил о ликвидации ФБК, так как им нечем отдавать долг, и объявил о разработке новейшей организации.

«Со мной и с Соболь уже ничего не поделаешь. Сумма большая, и я даже не вижу смысла ее собирать. До конца путинской власти нам придется жить с заблокированными счетами и приставами, изымающими наше хоть какое имущество в пользу повара Путина», — писал Навальный.

25 августа Пригожин выкупил у комбината «Столичный школьник» долг Навального, Соболь и ФБК, сейчас они должны выплатить практически 88 млн рублей предпринимателю. Пригожин заявил, что «хочет раздеть и разуть участников данной группы нерадивых людей».

Что это означает:

Арестованную квартиру недозволено реализовать, подарить либо заложить.

Источник: polit.ru