«Настало время покончить с оккупацией Арменией азербайджанских земель»: Эрдоган заявил о полной поддержке Турцией Азербайджана

Турецкий фаворит Реджеп Эрдоган заявил о полной поддержке действий Азербайджана в Нагорном Карабахе. Он также призвал «покончить с оккупацией Арменией азербайджанских земель», докладывает РИА Анонсы.  

«Настало время покончить с оккупацией Армении, время платить по счетам. По другому Армения и будет и далее своевольничать. Она обязана уйти с захваченных земель. Все знают, что это земли Азербайджана», — цитирует издание Эрдогана. 

Президент Турции считает, что Минская группа ОБСЕ не в состоянии решить делему Нагорного Карабаха. 

«За 30 лет они не смогли решить этот вопросец. И сделали все, чтоб он не отважился. На данный момент они нас учат, а время от времени и грозят. Они спрашивают: есть ли там (в Карабахе — ред.) турецкие военные? Поставляет ли Турция орудие? Те, кто это спрашивает, сами на север Сирии тыщи грузовиков орудия выслали», — заявил Эрдоган. 

Турецкий телеканал NTV опубликовал аналогичное заявление президента. 

«Турция и далее будет поддерживать Азербайджан. Снова осуждаю Армению. Как Армения оставит захваченные азербайджанские местности, в регионе восстановится мир и спокойствие», — уточнил Эрдоган. 

Сейчас президент непризнанной республики Нагорный Карабах Араик Арутюнян заявил, что против его страны ведет войну Турция. 

«Против Арцаха (Нагорного Карабаха) ведет войну не Азербайджан, ведет войну Турция, не только лишь беспилотники, не только лишь самолеты, но также есть воинские соединения, военные и так дальше», — заявил Арутюнян.

По словам Арутюняна,  военнослужащие Нагорного Карабаха сбили турецкий самолет F-16.

Сам конфликт меж Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе возобновился днем 27 сентября. 

 Обе страны начали боевые деяния, переложив ответственность друг на друга. 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев на фоне конфликта переговорил с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. Он заручился обещанием Анкары выступить в случае необходимости на стороне Азербайджана. 

Контекст:

Конфликт меж Азербайджаном и Арменией начался в феврале 1988 года опосля того как Нагорный Карабах, где проживают в большей степени армяне, объявил о выходе из состава Азербайджанской ССР.

Во время вооруженного конфликта 1992-1994 годов Азербайджан растерял контроль над Нагорным Карабахом и семью районами. С 1992 года в регионе действует режим прекращения огня, ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, в какой председательствуют Наша родина, США и Франция.

С того времени на северном участке армяно-азербайджанской границы происходило несколько столкновений, крайнее из которых было 12 июля. Армения и Азербайджан обвинили друг дружку в нарушении перемирия. В Баку сказали, что за три денька столкновений погибли 11 военнослужащих азербайджанской армии. В Ереване заявили о смерти 4 и ранении 10 военных.

Что это означает:

Президент Турции открыто выражает поддержку Азербайджану — премьер Армении Никол Пашинян добивался от интернационального общества не допустить вмешательства Анкары в конфликт. Если Турция решит оказать Азербайджану военную помощь, это может привести к резкой эскалации конфликта в регионе.

Источник: polit.ru