Пригожин подал иски о защите чести и плюсов к Навальному и Соболь. Он просит с их по 5 млн рублей

Русский бизнесмен, глава компании «Конкорд» Евгений Пригожин подал иски о защите чести и плюсов к политику Алексею Навальному и юристу Фонда борьбы с коррупцией Любови Соболь. О этом сказала пресс-служба «Конкорда».

Пригожин востребовал от Навального опровергнуть твит, в каком политик именует его «ворюгой», заработавшим состояние «на поставках тухлятины в детские сады и школы». В этом сообщении Навальный разъяснял, почему отказался от 1 млн рублей, который Пригожин прислал ему на исцеление в поликлинике Charite: «Повар Путина Пригожин прислал нам миллион рублей. Мы задумывались: возвратить либо выслать на благотворительность? Решили, что тошнит даже от мысли, что на нашем счете лежат средства, заработанные на поставках тухлятины в детские сады и школы, потому выслали ворюге его перевод назад».

От Соболь бизнесмен желает опровержения ее слов из интервью изданию Znak.com. Там она гласит, что Пригожин — «безумный от безнаказанности придурок из 90-х», который «травит деток в детских садах до кровавого поноса и госпитализации, получая за это млрд из столичного бюджета». Znak.com также выступает ответчиком.

Контекст:

Конфликт меж «Столичным школьником», с которым связывают Евгения Пригожина, и ФБК начался два года вспять. В декабре 2018 года в детских садах и школах Москвы вышло общее отравление деток. Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) обвинил в этом компании Евгения Пригожина, специализирующиеся поставками питания в учебные заведения. 

В конце марта 2019 года комбинат подал иск в Арбитражный трибунал Москвы. 28 октября 2019 года трибунал обязал основоположника фонда Алексея Навального, юриста фонда Любовь Соболь и ФБК выплатить практически 88 млн рублей компенсации (приблизительно по 29 млн рублей с всякого) и опровергнуть заявление, что конкретно «Столичный школьник» повинет в отравлениях деток некачественными продуктами.

В июле 2020 года Навальный объявил о ликвидации ФБК, так как им нечем отдавать долг, и объявил о разработке новейшей организации.

25 августа Пригожин выкупил у комбината «Столичный школьник» долг Навального, Соболь и ФБК, сейчас они должны выплатить практически 88 млн рублей предпринимателю. Пригожин заявил, что «хочет раздеть и разуть участников данной нам группы нерадивых людей».

31 августа юрист ФБК Любовь Соболь сказала, что с ее счетов принудительно взыскали 34 млн рублей в пользу предпринимателя Евгения Пригожина и структур мэрии Москвы. Соболь опубликовала снимок экрана банковского счета с -34 млн рублей на счету.

Что это означает:

Намедни Евгений Пригожин растолковал в телеграм-канале «Конкорда», что «этими исками мы будем приучивать зарвавшуюся оппозицию к соблюдению законов Русской Федерации. По данному вопросцу работает группа высокопрофессиональных юристов, и судиться будем планомерно. Судиться до того времени, пока несистемные оппозиционеры не привыкнут скулить под дверью, когда захочут выбежать, чтоб опорожниться».

Источник: polit.ru