Пригожин подал иск к Леониду Волкову на 5 млн рублей из-за слов о причастности к убийству журналистов в ЦАР

Русский бизнесмен, глава компании «Конкорд» Евгений Пригожин подал иск о защите чести и плюсы к менеджеру проектов ФБК Леониду Волкову,  сказала пресс-служба «Конкорда». Сумма иска — 5 млн рублей.

Пригожин востребовал от Волкова опровергнуть его слова о причастности предпринимателя к смерти русских журналистов в Центральноафриканской Республике. В фейсбуке и в телеграм-канале Волков высказывался о Пригодные как о «особо небезопасном правонарушителе», «устроителе и фактическим исполнителе убийства журналистов Джемаля, Расторгуева и Радченко в ЦАР два года вспять», также он гласил, что предприниматель «содержит личную военную компанию, ответственную за сотки человечьих жизней и неисчислимые мучения».

Пригожин также просит удалить публикации.

14 октября Пригожин также подал иски к политику Алексею Навальному и юристу Фонда борьбы с коррупцией Любови Соболь. Пригожин востребовал от Навального опровергнуть твит, в каком политик именует его «ворюгой», заработавшим состояние «на поставках тухлятины в детские сады и школы». От Соболь бизнесмен желает опровержения ее слов, что Пригожин — «безумный от безнаказанности придурок из 90-х», который «травит деток в детских садах до кровавого поноса и госпитализации, получая за это млрд из столичного бюджета».

Конфликт меж «Столичным школьником», с которым связывают Евгения Пригожина, и ФБК начался два года вспять. В декабре 2018 года в детских садах и школах Москвы вышло общее отравление деток. Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) обвинил в этом компании Евгения Пригожина, специализирующиеся поставками питания в учебные заведения. 

В конце марта 2019 года комбинат подал иск в Арбитражный трибунал Москвы. 28 октября 2019 года трибунал обязал основоположника фонда Алексея Навального, юриста фонда Любовь Соболь и ФБК выплатить практически 88 млн рублей компенсации (приблизительно по 29 млн рублей с всякого) и опровергнуть заявление, что конкретно «Столичный школьник» повинет в отравлениях деток некачественными продуктами.

В июле 2020 года Навальный объявил о ликвидации ФБК, так как им нечем отдавать долг, и объявил о разработке новейшей организации.

25 августа Пригожин выкупил у комбината «Столичный школьник» долг Навального, Соболь и ФБК, сейчас они должны выплатить практически 88 млн рублей предпринимателю. Пригожин заявил, что «хочет раздеть и разуть участников данной для нас группы нерадивых людей».

31 августа юрист ФБК Любовь Соболь сказала, что с ее счетов принудительно взыскали 34 млн рублей в пользу предпринимателя Евгения Пригожина и структур мэрии Москвы. Соболь опубликовала снимок экрана банковского счета с -34 млн рублей на счету.

Источник: polit.ru