Президент Франции повстречался в Литве со Светланой Тихановской

Президент Франции Эммануэль Макрон, находясь с визитом в Литве, повстречался с фаворитом белорусской оппозиции Светланой Тихановской, говорится в Telegram-канале «Пул Первой».

Стороны планируют обсудить возможность переговоров по поводу новейших выборов президента в Белоруссии, также посредничество остальных государств, в том числе Франции.

«Весьма принципиально, что европейские страны не остались флегмантичными к происходящему в Беларуси. Франция как одна из наистарейших демократий непревзойденно осознает нас. Потому я собираюсь напомнить государю Макрону о нашей главной цели — новейших вольных и демократичных выборах, которые должны состояться в течение этого года», — цитирует «Пул Первой» слова Тихановской.

В Елисейском дворце пока не докладывали о деталях встречи.

Контекст:

Светлана Тихановская участвовала в выборах президента Белоруссии, которые состоялись 9 августа, как кандидат от объединенных сил оппозиции. По данным штаба Тихановской, в неких окрестностях она набрала до 60-70% голосов. Но ЦИК Белоруссии признал победителем работающего президента Александра Лукашенко.

10 августа Тихановская обжаловала результаты выборов, но ЦИК не стал разглядывать эту жалобу. В этот же денек представители властей вывезли оппозиционного политика в Литву. Там ей предоставили убежище.

23 сентября Лукашенко принял присягу на потаенной инаугурации в Минске. Его легитимность не признали почти все западные страны.

27 сентября в интервью французскому изданию Journal du Dimanche Макрон выразил восхищение «мужеством белорусов» и заявил, что Лукашенко следует добровольно покинуть пост. 

Что это означает:

Встреча Макрона с фаворитом белорусской оппозиции может привести власти Франции к конфронтации не только лишь с властями Белоруссии, да и с Москвой, которая поддерживает Лукашенко и настаивает на невмешательстве остальных государств в дела Белоруссии.

Источник: polit.ru