Президент Бразилии заявил, что «эпидемия завершается»

Президент Бразилии Жаир Болсонару заявил, что эпидемия коронавируса завершается, докладывает РИА Анонсы со ссылкой на издание Globo. Такое заявление он сделал, комментируя позицию губернатора штата Сан-Паулу Жоау Дориа, который выступает за закупку не прошедшей тесты китайской вакцины.

«Эпидемия завершается. А он (Дориа – прим. ред.) желает быстренько вакцинировать людей, поэтому что она завершится, и он произнесет: «все кончено благодаря моей вакцине», понятно? Что подступает к концу, так это его правление», — заявил Болсонару во время беседы со своими сторонниками.

20 декабря Министерство здравоохранения Бразилии объявило о закупке 46 млн доз вакцины CoronaVac производства китайской фармакологической компании Sinovac Biotech и Института Бутантана в Сан-Паулу. Но Болсонару остановил закупку продукта. Он ссылался на то, что продукт не прошел до конца тесты. При всем этом ранее правительство страны одобрило приобретение 2-ух остальных вакцин — AstraZeneca из Оксфорда и разработки Covax Facility, которые находятся в той же фазе испытаний.

Губернатор штата Сан-Паулу был приверженцем соглашения с китайскими фармацевтами. Он объявил, что обитатели его штата все равно получат доступ к продукту за счет бюджета региона.

Вопросец закупок китайской вакцины стал инвентарем политической борьбы меж президентом Бразилии Жаира Болсонару и губернатором штата Сан-Паулу Жоау Дорией, убеждены даже члены правительства страны, а именно, вице-президент республики Антониу Гамилтон Моурау.

В период пандемии COVID-19 Болсонару опровергал суровую опасность коронавирусной инфекции. Бразильский фаворит не один раз возникал на улице без маски и перчаток. На митингах и демонстрациях он общался и фотографировался со сторонниками, игнорируя социальную дистанцию. В июле президент Бразилии заразился COVID-19.

Бразилия находится на 3-ем месте в мире по заболеваемости. За время пандемии там заразились 5 494 376 человек, 158969 погибли. За крайние день там выявили 22 282 новейших варианта. 

Источник: polit.ru