Президент Бразилии призвал расследовать связь самоубийства волонтера с приемом вакцины от COVID-19

Президент Бразилии Жаир Болсонару допустил, что суицид волонтера, участвовавшего в государственных испытаниях китайской вакцины от COVID-19, соединено с приемом продукта, передает ТАСС.

Во время еженедельного прямого эфира в соцсетях политик заявил, что «может быть, это побочный эффект вакцины» и отметил, что нужно возобновить исследование китайского продукта.

9 ноября в Бразилии из-за погибели 1-го из волонтеров остановили третью фазу клинических тесты вакцины «Коронавак», разработанной китайской фармакологической компанией Sinovac Biotech.

Бразильское Национальное агентство по санитарному надзору (Anvisa) сказало, что приостановка вызвана «суровым побочным эффектом» вакцины. Но глава Института Бутантан Димас Ковас, курирующий национальные исследования, заявил, что погибель волонтера «не связана с вакциной».

Позднее сделалось понятно, что судмедэксперты нашли в крови 32-летнего фармацевта, участвовавшего в испытании продукта, «следы опиатов, снотворного и алкоголя». Следствие считает, что идет речь о самоубийстве.

11 ноября Anvisa, получив советы независящего интернационального комитета по сохранности в исследовательских работах, разрешила возобновить проведение  клинических испытаний вакцины Sinovac Biotech .

В октябре в Бразилии погиб 28-летний участник испытаний вакцины от коронавируса, разработанной Оксфордским институтом и британско-шведской лекарственной компанией AstraZeneca. По данным агентства Bloomberg, умершему не вводили продукт. Интернациональный комитет по оценке сохранности вакцины рекомендовал продолжить тесты.

В Бразилии на нынешний денек проводятся клинические тесты 4 вакцин от COVID-19 — препараты компаний Sinovac Biotech и AstraZeneca, также американской компании Pfizer и лекарственного подразделения интернациональной компании Johnson & Johnson — Janssen-Cilag.

В конце октября Русский фонд прямых инвестиций подал вместе с бразильской компанией Uniao Quimica Farmaceutica Nacional документы для регистрации русской вакцины от коронавируса «Спутник V» в Anvisa.

Источник: polit.ru