Президент Азербайджана допустил «определенный уровень самоуправления» для Карабаха

Азербайджанские власти допускают «определенный уровень самоуправления» в Нагорном Карабахе, заявил президент страны Ильхам Алиев в интервью BBC News. В Баку продолжают считать непризнанную республику собственной территорией.

«Мы не достигнули огромного прогресса в переговорном процессе, чтоб буквально найти, какая форма правления будет там. Наша позиция состоит в том, что должен быть определенный уровень самоуправления, таковой как городское управление либо культурная автономия для армян», — отметил Алиев.

Азербайджанская армия закончит боевые деяния, как Армения выведет войска с местности республики, заявил Алиев. Но он усомнился в способности заслуги мира, пока правительством Армении управляет Никол Пашинян.

Конфликт меж Азербайджаном и Арменией начался в феврале 1988 года опосля того как Нагорный Карабах, где проживают в большей степени армяне, объявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. Во время вооруженного конфликта 1992-1994 годов Азербайджан растерял контроль над Нагорным Карабахом и семью районами и с того времени достигает их возврата. Переговоры по мирному урегулированию конфликта ведутся с 1992 года. 

Ситуация в Нагорном Карабахе обострилась 27 сентября. В этот денек на спорной местности начались активные бои. Обе стороны утверждают о убитых и покалеченых, в том числе посреди штатского населения. Три раза стороны уславливались о прекращении огня, но всякий раз условия перемирия нарушались.

Алиев не раз заявлял, что его страна не закончит боевые деяния до того времени, пока не будут выполнены эти условия. По его словам, годы переговоры с ролью интернациональных посредников не принесли результата, потому Баку хочет решить делему силовым методом.  

Источник: polit.ru