Претенденту на пост президента Белоруссии Бабарико предъявили обвинение в в уклонении от уплаты налогов, отмывании денег и даче взятки

Стали известны статьи уголовного кодекса, по которым обвиняют кандидата на пост президента, экс-главу Белгазпромбанка Виктора Бабарико, пишет Tut.by со ссылкой на Минский городской суд. 

Бабарико обвинили в уклонении от уплаты налогов, даче взятки и отмывании денег в особо крупном размере. Его сына — в уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере. 

Госконтроль Белоруссии задержал Виктора Бабарико и его сына Эдуарда 18 июня. 

«Бабарико задержан в связи с тем, что являлся непосредственным организатором и руководителем противоправной деятельности, пытался воздействовать на показания свидетелей, предпринимал попытки сокрытия следов совершенных преступлений и буквально на днях снять крупную сумму денег с подконтрольных ему счетов», — заявил председатель Комитета госконтроля (КГК) Иван Тертель.

Александр Лукашенко возглавляет страну с 1994 года, сейчас заканчивается его пятый президентский срок. Лукашенко говорил, что не держится «посиневшими пальцами» за президентское кресло, но будет предлагать свою кандидатуру на пост президента, пока она не будет отвергнута.

4 июня Лукашенко заявил потенциальным кандидатам на пост президента Белоруссии, что «страну они не получат».

Источник: polit.ru