«Прессуют за заметки». Журналист Иван Сафронов высказался о своем деле о госизмене

Журналист Иван Сафронов считает, что поводом для возбуждения уголовного дела против него стала его профессиональная деятельность, рассказал «Коммерсанту» адвокат журналиста Олег Елисеев.

«Прессуют за заметки», — передал слова Сафронова адвокат. Он пояснил, что Иван не знает, какая именно заметка стала поводом для уголовного преследования, и поскольку под арестом у него нет доступа к публикациям, он пытается вспомнить и проанализировать каждую из них.

30-летнего советника главы «Роскосмоса», бывшего журналиста «Коммерсанта» Ивана Сафронова задержали утром 7 июля. В «Роскосмосе» заявили, что оказывают содействие следствию и что задержание не связано с работой Сафронова в структуре. «Он, выполняя задание одной из спецслужб НАТО, собирал и передавал ее представителю составляющие государственную тайну сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности Российской Федерации», — заявили в ФСБ.

ФСБ подозревает Ивана Сафронова в передаче информации спецслужбам Чехии о поставках оружия России на Ближний Восток и в Африку.

На Сафронова завели дело о государственной измене (275 УК РФ), ему грозит до 20 лет тюрьмы. Иван Сафронов вину в госизмене не признает и заявляет, что не совершал преступления. 7 июля Лефортовский суд Москвы арестовал его на два месяца.

Источник: polit.ru