Пресс-служба Минпросвещения опровергла массовый перевод школ на дистанционное обучение

В Министерстве просвещения РФ опровергают массовый перевод школ на дистанционное обучение, говорится на официальной страничке ведомства во «ВКонтакте». Информацию, которая возникла днем в пн, 5 октября, в СМИ, там окрестили недостоверной.

«Напоминаем, что образовательный процесс сейчас обеспечивается во всех регионах страны, а информация о типо принятых решениях о переходе на дистанционное обучение в масштабах целого региона, распространяемая в СМИ, не соответствует реальности», — сказали представители министерства.

В рамках точечных мер учебный процесс остановили только в около 0,3 % школ страны. Решения о закрытии учебных заведений принимают руководители регионов по советы докторов. Образовательная система Москвы находится на плановых каникулах, сведений о других решениях не поступало, добавили в министерстве.

Контекст:

Рост заболеваемости коронавирусом совпал с началом учебного года. С начала сентября статистика размеренно усугубляется, и к 4 октября прирост новейших заболевших достигнул 10 тыс. в день — это наибольший показатель с середины мая.

В Москве 5 октября начались всеобщие школьные каникулы, которые мэр столицы Сергей Собянин продлил с одной недельки до 2-ух из-за ухудшения ситуации с COVID-19.

Заявление Минпросвещения возникло опосля того, как «Интерфакс» со ссылкой на замминистра посвящения Виктора Басюка сказал, что школы Москвы переведут на дистанционное обучение из-за роста заболеваемости. Также говорилось, что на «удаленку» перейдут школы на Сахалине и в Ульяновской области. Но скоро опосля возникновения данной анонсы в СМИ сам Басюк в беседе с ТАСС опроверг собственные слова. «Мы решения такового (о переводе школ на «удаленку» — прим. ред.) не принимаем, решение принимается, исходя из ситуации в регионе. Таковых решений пока нет», — заявил бюрократ. 

Что это означает:

На фоне роста заболеваемости возникает огромное количество противоречивой неофициальной инфы, касающейся ужесточения имеющихся ограничений либо возникновения новейших. Так, 5 октября замглавы общественного комитета Совфеда Валерий Рязанский допустил повторное закрытие границ и авиасообщения, но в оперативном штабе готовность с таковым мерам не подтвердили. Также в «Ведомостях» возникла информация о том, что мэрия Москвы разглядывает несколько сценариев ужесточения мер по борьбе с эпидемией, прямо до введения пропускного режима. Официально в администрации столицы эти сведения не комментировали. 

Источник: polit.ru