Представители ВОЗ отправятся в Китай, чтобы выяснить происхождение COVID-19

Группа экспертов Всемирной организации здравоохранения поедут в Китай, чтобы определить, откуда произошел коронавирус и как он передался человеку, сообщает Associated Press (AP).

Член миссии, биолог института Роберта Коха в Германии Фабиан Лендертц рассказал, что эксперты должны собрать данные, которые помогут лучше подготовиться к возможным вспышкам. Исследование поможет ученым и медикам понять, получится ли снизить риски эпидемии в будущем.

По словам Лендертца, что команда уже начала переговоры с учеными в Китае. Представители ВОЗ намерены отправиться в КНР в январе. Скорее всего, исследование начнут в Ухане, где впервые было зафиксирована вспышка COVID-19.

Биолог уточнил, что ученые будут искать доказательства того, циркулировали ли вирус ранее — до первого зафиксированного случая заражения. Еще одно направление исследований — изучение рынка в Ухане. Его считают возможным местом, где коронавирус передался от животного человеку.

Директор Всемирной организации здравоохранения по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан 10 октября сообщил, что коронавирусом может быть болен каждый десятый житель Земли. Он отметил, что пандемия будет продолжать развиваться, но существуют инструменты для подавления передачи и спасения жизней.

Источник: polit.ru