Предпринимательница отсудила у Аллы Пугачевой бренд «Кристина» для своих тортов

Суд по интеллектуальным правам (СИП) частично прекратил правовую охрану товарного знака «Кристина», который принадлежит Алле Пугачевой. Таким образом был удовлетворен иск индивидуальной предпринимательницы из Нового Уренгоя Кристины Мартиросян, передает ТАСС.

Мартиросян, занимающаяся производством мучных и кондитерских изделий в Ямало-Ненецком автономном округе, обратилась в суд в начале марта. Она попросила досрочно прекратить правовую охрану товарного знака «Кристина», так как, по мнению предпринимательницы, Пугачева его не использует. Требования Мартиросян касаются классов, включающих хлебобулочные и кондитерские изделия, а также услуги кафе, кафетериев и ресторанов.

Бренд «Кристина» Пугачева зарегистрировала на свое имя в 1997 году для 18 классов товаров и услуг. Последний раз срок действия исключительного права на товарный знак был продлен в 2016 году на десять лет.

Согласно ст. 1514 Гражданского кодекса РФ правовая охрана товарного знака может быть прекращена досрочно по решению суда в связи с его неиспользованием или с использованием этого знака на товарах, не обладающих едиными характеристиками.

Кондитерский дом «Кристина» создан в 2006 году. В Новом Уренгое у Мартиросян два фирменных магазина, торгующих тортами, пирожными, муссами и пирогами.

Источник: polit.ru