«Правовой произвол»: движение «Голос» заявляет о беспрецедентном количестве нарушений на выборах по всей стране

Сотрудники движения «Голос» заявили, что поведение участковых и территориальных избиркомов по всей стране можно охарактеризовать как «правовой произвол». Количество поступивших в движение сообщений о нарушениях стало максимальным за последние четыре года. 

«В движении «Голос» такого массового потока сообщений о демонстративном пренебрежении правом, в том числе — прав наблюдателей и членов комиссий, не получали на протяжении последних 4 лет. Председатели и секретари избирательных комиссий просто отказываются принимать жалобы, знакомить с документами (например, списками избирателей), предоставлять акты о прошедшем досрочном голосовании. Отмечается всплеск агрессии со стороны членов комиссий по отношению к общественным контролерам. Иногда дело доходит даже до рукоприкладства», — сказано в сообщении движения.  

По данным «Голоса» регионы, где было согласовано видеонаблюдения, убрали сайт с видеотрансляцей с участков из индексации поисковиков. На сайте ЦИК была убрана ссылка на видеотрансляции.

Наблюдатели «Голоса» говорят о вбросах и подмене бюллетеней досрочного голосования на участках по всей стране — к настоящему моменту движение зафиксировало 1306 сообщений из 59 регионов. 

Контекст: 

В этом году проводится единый день голосования. С 11 по 13 сентября в 83 регионах страны пройдет более 9 тыс. кампаний разного уровня. В 20 регионах выберут новых губернаторов, в четырех — депутатов Госдумы по одномандатным округам. В 11 регионах и 22 городах пройдут выборы в местные парламенты.

Идею проводить выборы в течение нескольких дней «протестировали» во время голосования по поправкам к Конституции, проходившего с 25 июня по 1 июля. ЦИК признал ее успешной. 31 июля президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий проводить трехдневное голосование на выборах и референдумах.

25 августа 100 зарегистрированных кандидатов в муниципальные депутаты, выдвинутых в рамках проекта поддержки конкурентных выборов, подали коллективный иск в Верховный суд, оспаривая законность трехдневного срока голосования. Верховный суд отказался рассматривать этот иск. 

«Голос» (это движение обеспечивает общественное наблюдение в рамках голосования, оно создано в защиту прав избирателей) ранее критиковал идею трехдневного голосования — независимое наблюдение при такой системе затруднено, фальсифицировать бюллетени проще.

Что это значит:

Практика трехдневного голосования действительно осложнила процесс фиксации нарушений на выборах. Однако, сам факт нарушений все же, по данным независимых наблюдателей, выявлен.

Источник: polit.ru