Правительство упростило систему маркировки фармацевтических средств. Фармкомпании и аптеки докладывали о сбоях в поставках

Премьер-министр Миша Мишустин подписал постановление, которое упрощает порядок маркировки фармацевтических средств в связи с завышенным спросом на медикаменты и эпидемиологической ситуацией из-за пандемии COVID-19, сообщается на веб-сайте правительства.

До февраля 2021 года аптеки сумеют продавать лекарства, не дожидаясь ответа от системы маркировки, а лишь введя туда информацию. Производители должны наносить коды на упаковки, а аптеки — исследовать их на кассе. Если в течение 15 минут ответ из системы не пришел, аптека может создавать последующие операции с лекарством.

До июля 2021 года участники не должны дожидаться от поставщиков доказательства приемки препаратов и могут без помощи других оприходовать их и проводить последующие деяния с лекарствами. Эти сведения будут подтверждаться системой автоматом при сканировании кода на упаковке.

Отмечается, что это повысит скорость операций с продуктами для всех участников, потому что будет снижена зависимость от задержек фармацевтических средств на стороне поставщиков.

Постановление правительства распространяется на все деяния с лекарствами с 1 июля 2020 года и будет действовать до полной готовности всех участников отрасли, говорится в сообщении правительства.

С 1 июля 2020 года в Рф началась неотклонимая маркировка фармацевтических средств для защиты людей от фальсификата. Спецметки на лекарствах дают возможность инспектировать легальность продуктов через мобильное приложение «Добросовестный символ».

30 сентября в системе маркировки из-за лишней перегрузки произошел сбой, в итоге которого были утеряны данные уже загруженных в систему препаратов. По данным «Открытых медиа», вернуть удалось лишь 38% данных.

В конце октября фармакологические компании, аптеки и дистрибьюторы сказали, что из-за сбоев в системе мониторинга движения фармацевтических средств появляются препядствия с поставками медикаментов. Они заявили о «трагической неработоспособности» системы маркировки фармацевтических средств, которая приводит к тому, что участники рынка несут значительные издержки, а аптеки не могут обеспечить наличие малого ассортимента.

23 октября депутаты от ЛДПР предложили ввести временный мораторий на введение системы мониторинга движения фармацевтических препаратов (МДЛП) до стабилизации эпидемиологической обстановки и функционирования системы маркировки.

24 октября Минпромторг временно перевел неотклонимую маркировку фармацевтических средств в «уведомительный» режим.

Источник: polit.ru