Правительство взяло на себя одобрение словарей и справочников с правилами русского языка

Правительство РФ возьмет на себя полномочия утверждать списки грамматик и словарей с правилами русского языка, говорится в постановлении, которое подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Последние 14 лет эта обязанность возлагалась на профильные министерства.

Согласно документу, кабинет министров будет утверждать перечень справочных изданий, содержащих нормы русского языка, по рекомендации правительственной комиссии по русскому языку.

Правительство также будет утверждать требования к словарям и справочникам и утверждать концепцию государственной языковой политики.

С 2006 года список рекомендуемых словарей согласовывало министерство образования и науки. В 2018 году, после разделения ведомства на министерство науки и высшего образования и министерство просвещения, эти функции передали последнему.

 6 августа Мишустин заявил на заседании кабмина, что при правительстве появится специальная комиссии по русскому языку. Она должна сформировать «целостную языковую политику» и придумать, как улучшить подготовку преподавателей русского языка. Одна из первоочередных задач комиссии — провести экспертизу действующих правил орфографии и пунктуации.

О необходимости усовершенствовать языковые нормы в ноябре 2019 года заявил РФ Владимир Путин. С 2009 года в России в утвержденный министерством образования перечень словарей входят издания, которые разрешают употреблять слова «кофе» в среднем роде и произносить как «договОр», так и «дОговор», а также «йогУрт» наравне с «йОгурт».

Источник: polit.ru