Правительство разрешило выдавать ваучеры вместо денег за отмененные из-за пандемии авиарейсы

Правительство утвердило постановление, в соответствии с которым авиакомпании могут выдавать ваучеры вместо возврата денег за билеты на рейсы, отмененные из-за эпидемии коронавируса. Документ опубликован на портале правовой информации.

Теперь авиакомпаниям разрешается в одностороннем порядке менять условия договора перевозки пассажира, а также порядок и сроки возврата денег за билеты при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности в России, если из-за этого было ограничено авиасообщение.

В документе отмечается, что такой порядок применяется к билетам на рейсы в Китай, купленным с 1 февраля 2020 года, а также ко всем другим авиабилетам, купленным с 18 марта по 1 мая 2020 года. На чартерные рейсы эти правила не распространяются.

Если пассажир не воспользуется ваучером в течение трех лет с даты отправления его рейса, ему вернут деньги.

С 27 марта Россия приостановила авиасообщение с другими странами из-за пандемии коронавируса. На внутренние перевозки ограничения не вводились, однако из-за введения карантинных мер они сократились.

15 апреля несколько крупнейших российских авиакомпаний (в том числе и «Аэрофлот») направили в правительство письмо с просьбой разрешить выдавать пассажирам ваучеры вместо денег за отмененные рейсы.

7 мая «Коммерсантъ» со ссылкой на источник писал, что российское правительство планирует разрешить перевозчикам по ж/д, воздуху и воде не возвращать пассажирам деньги за купленные ранее билеты. Вместо этого перевозчики будут отдавать ваучеры.

26 мая «Аэрофлот» в тестовом режиме запустил программу обмена неиспользованных из-за пандемии коронавируса авиабилетов на ваучеры вместо денег.

Источник: polit.ru