Правительство распустило рабочую группу по «гос Википедии»

Правительство закончило работу Междуведомственной рабочей группы по вопросцам, связанным с созданием электрической Большенный русской энциклопедии — так именуемой «гос Википедии». Комиссия была сотворена в 2016 году.

Роспечать отмечает, что прекращение работы рабочей группы не значит остановку всего проекта. Рабочая группа работала под управлением вице-премьера Сергея Приходько, в нее входили ведущие специалисты, ученые, руководители нескольких федеральных ведомств. К 2019 году она разработала и согласовала положение о общенациональном научно-образовательном интерактивном энциклопедическом портале, обусловила более принципиальные направления деятельности, написала план работы по созданию портала, выработала советы по этапности воплощения этого масштабного проекта, его кадровом и финансовом обеспечении.

Практически группа удачно окончила свою деятельность в ноябре 2019 году с выходом распоряжения Правительства, в каком ставилась задачка по практической реализации проекта и учреждалась АНО «Государственный научно-образовательный центр «Большая русская энциклопедия»». На данный момент же правительство юридически окончило деятельность обозначенной Междуведомственной рабочей группы.

Роспечать рассчитывает, что портал «Познание» будет запущен, как и планировалось, в 2022 году.

Источник: polit.ru