Правительство Германии: независимые лаборатории Франции и Швеции подтвердили отравление Навального «Новичком»

Еще три лаборатории во Франции и Швеции исследовали анализы политика Алексея Навального и подтвердили, что его отравили «Новичком». Об этом говорится в заявлении немецкого правительства.

«Мы вновь призываем Россию объяснить, что произошло», — говорится в заявлении правительства Германии.

В заявлении также отмечается, что исследования в европейских лабораториях проводились независимо от «продолжающихся исследований ОЗХО». Кроме того, лаборатории показали результаты независимо друг от друга, заявили в правительстве.

Контекст:

2 сентября власти Германии заявили, что Алексея Навального отравили боевым нервно-паралитическим веществом. По составу вещество схоже с «Новичком».  Следы яда в организме оппозиционера нашли сотрудники спецлаборатории Бундесвера. 

9 сентября немецкое издание Zeit со ссылкой на свои источники сообщило, что Алексея Навального отравили российские спецслужбы новым типом «Новичка». Источники издания говорят, что приказ отравить политика был отдан Кремлем. 

11 сентября Spiegel со ссылкой на источники написал, что глава германской разведки Бруно Каль подтвердил озвученную ранее версию отравления Навального более сильной версией «Новичка».

Что это значит:

«Новичок» — советская разработка, эта группа отравляющих веществ однозначно ассоциируется с российским спецслужбами. На Западе ожидают расследования.

Источник: polit.ru