Построенный людьми веревочный мост посодействовал вымирающим гиббонам

Хайнанские гиббоны освоили построенный для их веревочный мост через 15-метровый просвет меж частями леса, появившийся опосля схождения оползня. Исследователи выстроили такую систему из-за опасений, что при попытках преодолеть это расстояние одним прыжком будет очень высок риск смертельных падений.

На данный момент хайнаньских хохлатых гиббонов (Nomascus hainanus) насчитывается всего около 30 особей, а сначала 2000-х годов их оставалось всего 13. Они включены в перечень из 100 видов, находящихся под большей опасностью исчезновения. По словам ученых, довольно одной эпидемии либо мощного урагана, чтоб на сто процентов убить этих обезьян. Все представители этого вида живут в государственном заповеднике Баванлин.

Хохлатые гиббоны питаются в большей степени плодами деревьев и практически никогда не спускаются на землю. Потому, когда оползень 2014 года разрушил часть леса, они продолжали двигаться по кормовому маршруту, перепрыгивая образовавшийся прогал. Для этого им необходимо было преодолеть пятнадцать метров в прыжке, а под ними в этот момент была тридцатиметровая пропасть с каменистым дном. Самки прыгали с держащимися за их детенышами. Хотя ученые не следили ни 1-го варианта падения, они сочли такую ситуацию очень небезопасной для практически исчезнувшего вида и соорудили веревочные мостки.

Как докладывает статья в журнальчике Scienfic Reports, гиббонам потребовалось полгода, чтоб привыкнуть к мосткам, но большая часть из их в итоге употребляли их, или цепляясь руками за веревки снизу, или карабкаясь по ним сверху. Лишь большим самцам веревки не пригодились. С того времени в небезопасной зоне выросли новейшие деревья, но, как докладывают ученые, мостки понадобились и иным приматам, чтоб соединить фрагментированную зону обитания.

Источник: polit.ru