Засол РФ: власти Англии отказались сотрудничать с Россией по вакцине «Спутник V»

Англия отказалась от сотрудничества с Россией, касающегося вакцины от коронавируса «Спутник V», докладывает РИА Анонсы. О предложении русской стороны сказал засол РФ в Лондоне Андрей Келин в процессе российско-британского вкладывательного форума «RussiaTALK Online 2020: Кризис — время новейших способностей».

«Нужно налаживание связей по полосы официальных министерств. С нашей стороны было воззвание в министерство здравоохранения Англии, но мы получили на это, как досадно бы это не звучало, отрицательный ответ», — сказал русский дипломат.

Контекст:

В августе русский исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи зарегистрировал первую в мире вакцину от коронавируса под заглавием «Спутник V». На момент регистрации продукт прошел лишь два шага исследования, а 3-ий собирались провести позже. Из-за этого в научном обществе возникли опаски, что поспешность в регистрации может подвергнуть риску конечных потребителей, но создатели и русские власти отвергли такую возможность.

4 сентября один из ведущих мед журналов мира The Lancet опубликовал данные испытаний русской вакцины от COVID-19  с доброжелательным редакционным отзывом. Но 7 сентября группа итальянских ученых из нескольких научных центров опубликовала открытое письмо редакторам научного журнальчика, в каком указала на статистические аномалии в статье о русской вакцине.

Тем не наименее, пострегистрационные клинические исследования вакцины начались в Москве и 9 сентября были привиты 1-ые участники. Всего в исследовании воспримут роль 40 тыщ добровольцев, 10 тыщ из их при всем этом получат плацебо, это нужно для проверки эффективности вакцины.

Что это означает:

Невзирая на уверения русских властей и разрабов вакцины в сохранности продукта, ему все еще не доверяют на Западе. Но отказ Англии быть может связан и с тем, что в данной для нас стране ведется разработка своей вакцины, тесты которой начались еще в весеннюю пору, также со скандалом, который разгорелся посреди лета 2020 года. В июле английский Государственный центр кибербезопасности обвинил Россию в попытке украсть при помощи взломщиков информацию о разработках вакцины от коронавирусной инфекции.

Источник: polit.ru