После убийства аспирантки в Петербурге девушки начали публиковать истории о харассменте со стороны преподавателей

В социальных сетях стали появляться посты девушек о харассменте, которому они подверглись со стороны преподавателей в университетах. Толчок этому дала недавняя трагедия — историк и доцент СПбГУ Олег Соколов убил и расчленил аспирантку Анастасию Ещенко, с которой у него были отношения.

Бывшая студентка Соколова Юлия Чернявская училась на кафедре истории Нового и Новейшего времени СПбГУ с 2005 по 2010 год. 12 ноября написала пост в фейсбуке, в котором рассказала, что на историческом факультете сексизм был повседневностью и не только Соколов считал нормой отношения между преподавателем и студенткой.

«Было нормой слышать от другого известного специалиста по Петровской эпохе про то, что чем глубже вырез на экзамене, — чтобы ему «было на что смотреть» — тем выше оценка. Мы тогда над этим всем смеялись, типа «дедушка шутит». А теперь возникают вопросы, один за другим», — написала Юлия.

За неделю до убийства аспирантки в Instagram появилась публикация Надежды Ларионовой. Она рассказывает, что в 2014 году училась на втором курсе журфака СПбГУ и столкнулась с домогательствами со стороны преподавателя кафедры радио и телевидения. В течение семестра он приглашал Ларионову помогать ему на съемках телесюжетов. Однажды они поехали в Выборг, но съемки задерживались, и им пришлось остаться на ночевку. 

«Была ночь, но я не опасалась находится с ним в одном номере. Ведь он старше меня на 30 лет, он мой преподаватель, он говорит со мной как с равной. В конце концов, мне было всего 19 и я была девственницей. Мы смотрели клипы Led Zeppelin и обсуждали недавно вышедшую в прокат «Нимфоманку». В два часа ночи он вышел в туалет и вернувшись посмотрел на меня странными глазами. «Ты знаешь, у меня аж потекло», — сказал он, усаживаясь на кровать. Я не сразу поняла о чем он вообще. «Ну а что, мы же не просто так с тобой все это обсуждали, — он кивнул на экран с каким-то кадром из «Нимфоманки». Или как ты думала, можно просто так обсуждать с мужчиной секс и не ожидать ничего взамен?» — рассказала Надежда. После этого она выбежала из номера.

В комментариях другая выпускница журфака СПбГУ Евгения Долгова рассказала, что ей тоже пришлось столкнуться с харассментом в университете. Она участвовала в профессиональных проектах вместе с преподавателем и однажды он написал ей ночью во «ВКонтакте» и предложил рассказать, как она раздевается. Девушка рассказала о случившемся на кафедре и ее общение с преподавателем прекратилось.

Утром 9 ноября 63-летнего доцента СПбГУ вытащили из реки Мойки. В его рюкзаке нашли отрубленные руки и травматический пистолет. Как выяснилось позже, историк застрелил аспирантку Анастасию Ещенко 7 ноября. Почти двое суток тело пролежало в квартире, потом историк купил пилу и решил избавиться от улик. Позже он планировал избавиться и от себя – в костюме Бонапарта на территории Петропавловской крепости.

11 ноября Октябрьский районный суд Петербурга арестовал Соколова до 8 января 2020 года. Историк дал показания и обвинил в трагедии жертву, сообщает «МБХ».

«Мы любили друг друга очень, даже планировали поженится. Но при любых упоминаниях о моих детях она очень бесилась. Она была тогда очень агрессивной, а я встретил ее с цветами и шампанским, после чего потерял над собой контроль. У нее был нож с собой», — завил Олег Соколов.

Адвокаты историка хотят добиться переквалификации дела на убийство, совершенное в состоянии аффекта (ст. 107 УК РФ). Максимальное наказание по этой статье — три года колонии. Сейчас дело рассматривается по статье об убийстве (ст. 105 УК РФ), которая предусматривает максимум 15 лет лишения свободы.

11 ноября петицию на Change.org с требованием уволить руководство СПбГУ после убийства аспирантки Анастасии Ещенко за сутки собрала более 7 тысяч подписей. Сейчас ее подписали более 58 тыс. человек.

12 ноября РИА Новости сообщили, что историк переживает по поводу своих будущих сокамерников и удобств в СИЗО. В том числе, он попросил камеру с телевизором. 

Также 12 ноября глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил петербургскому главному следственному управлению проверить данные о прошлых правонарушениях обвиняемого историка Олега Соколова в отношении одной из студенток.

Источник: polit.ru