После пожара под Анапой директор заповедника «Утриш» попал под следствие

Директор заповедника «Утриш» стал фигурантом уголовного дела о халатности в связи с крупным лесным пожаром под Анапой, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры. Главу бюджетного учреждения обвиняют в том, что он не уследил за туристами.

Установлено, что возгорание началось на территории заповедника, где была несанкционированная стоянка и где граждане использовали открытый огонь.

«Директор заповедника ненадлежащим образом исполнял свои должностные обязанности в части организации, контроля и координации деятельности подчиненных работников, обеспечения соблюдения установленного режима посещения заповедника и правил противопожарной безопасности, принятия мер к организации ликвидации пожара», — отметили в прокуратуре.

На сайте ФГБУ «Государственный заповедник «Утриш»» говорится, что его возглавляет Олег Кондратьев.

Контекст:

Крупный лесной пожар начался между населенными пунктами Большой Утриш и Малый Утриш 24 августа. Из-за возгорания оттуда эвакуировали тысячи человек. В заповеднике сгорело около 130 га. Его тушила авиация МЧС. Пожар ликвидировали 26 августа, спустя двое суток с его начала.

Виновниками пожаров в лесах на черноморском побережье могли стать туристы, заявил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев .

Что это меняет:

Если директора заповедника признают виновным, ему грозит штраф до 500 тыс. рублей, обязательные или исправительные работы и даже арест до 6 месяцев. Кроме того, его могут лишить права занимать определенные должности.

Источник: polit.ru