Пользователи Telegram столкнулись со вторым серьезным сбоем за сутки

В работе мессенджера Telegram произошел второй серьезный сбой за сутки. Около 16:00 по московскому времени сервис перестал подключаться к сети и отправлять сообщения. 

«Некоторые из наших пользователей, в основном в Европе и на Ближнем Востоке, в настоящее время испытывают проблемы с подключением. Мы работаем над тем, чтобы вернуть их в онлайн. Пожалуйста, подождите, и извините за неудобства!» — написала команда мессенджера в Twitter.

По данным сервиса Downdetector, в России неполадки зафиксированы в Москве, Петербурге и других крупных городах. Также на проблемы жаловались в Германии, Италии, Великобритании, Польши, Украины и Белоруссии.

После 16:30 работа сервиса начала восстанавливаться. 

Это уже второй сбой в работе Telegram за сутки. Утром часть пользователей испытывала проблемы с соединением с 7:00 до 10:00. Одновременно с Telegram сбои отмечались в Whatsapp и YouTube. Также неполадки произошли в работе YouTube и сервисов Google 14 декабря. 

Telegram официально заблокировали в России 16 апреля 2018 года после того, как его основатель Павел Дуров отказался предоставить ФСБ ключи шифрования от переписки пользователей. Чтобы ограничить доступ к мессенджеру, Роскомнадзор блокировал миллионы IP-адресов хостинг-провайдеров, из-за чего происходили серьезные сбои в работе других ресурсов, но сам Telegram оставался доступен пользователям. В июне 2020 года Роскомнадзор отказался от требования ограничивать доступ к мессенджеру и завел там свой собственный канал.  

Источник: polit.ru