Польша отложила введение запрета на аборты опосля массовых протестов

Правительство Польши отложило вступление в силу запрета на аборты из-за прирожденных генетических изъянов у плода из-за массовых акций протеста, пишет Deutsche Welle.

«Было бы хорошо выделить незначительно времени на диалог и на поиск новейшей позиции в данной для нас ситуации, которая непростая и воспринимается чувственно», — заявил глава канцелярии премьер-министра Польши Михал Дворчик. 

Вначале планировалось, что ограничение на аборты вступит в силу 2 ноября. 

22 октября в Польше воспретили прерывание беременности из-за прирожденных генетических изъянов у плода. В в большей степени церковной стране уже и так действует один из самых серьезных законов о абортах в Европе.

Постановление было принято ответ на ходатайство «правых» законодателей, которые утверждали, что прерывание беременности из-за пороков развития плода (более частая причина законных абортов в Польше) нарушает конституционное положение, призывающее к защите жизни всякого человека.

Комментируя решение суда комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович написала в твиттере, что это «грустный денек для прав дам». 

Решение вызвало массовые акции протеста. Правоохранительные органы в ответ применила газ и физическую силу.

По данным «Би-би-си», опросы публичного представления демонстрируют, что большая часть людей Польши были против ужесточения закона о абортах.

В 2016 году Конституционный трибунал также разглядывал закон, который предполагает фактически полный запрет абортов, даже если у плода нет шансов на выживание. Польский парламент отклонил закон опосля массовых протестов.

На данный момент законодательство Польши разрешает аборты лишь если беременность грозит жизни дамы, либо если дама забеременела опосля изнасилования. Новейший закон делает вероятным полный запрет на прерывание беременности в стране.

Источник: polit.ru