Полпред президента Юрий Трутнев: протесты в Хабаровске не повлияют на суд по делу Фургала

Митинги, которые уже шестой день устраивают в Хабаровске и других городах края после ареста губернатора Сергея Фургала, не повлияют на правосудие, сообщает РИА Новости со ссылкой на полпреда президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева

«Люди могут выходить по любому поводу, и выходят, и никто, как вы знаете, не мешает. Но при этом, если вы хотите знать мое мнение, повлияют ли митинги на правосудие Российской Федерации — не повлияют. Уголовный кодекс никто не отменит, все следственные действия будут осуществляться в соответствии с законодательством», − заявил Трутнев.

Губернатора Хабаровского края Сергея Фургала задержали 9 июля. Следственный комитет предъявил ему обвинение в организации убийств и покушении на убийство (ст. 105 УК). Он не признал вину. В Хабаровске шестой день подряд идут акции в его поддержку. Фургал поблагодарил жителей региона за поддержку, но отметил,т что не одобряет массовые митинги.

Накануне следователи сообщили, что нашли неопровержимые доказательства» участия главы Хабаровского края Фургала в заказных убийствах бизнесменов в 2004-2005 годах. СКР впервые назвал имена жертв: Евгений Зоря и Олег Булатов.

Источник: polit.ru