Полиция задержала около 10 человек во время акции у посольства Белоруссии в Москве

Возле посольства Белоруссии в Москве завершилась акция в поддержку белорусов, выступающих против итогов президентских выборов. Полиция задержала около 10 человек, передает ТАСС.

По данным Telegram-канала Avtozak Live, вечером 12 августа у посольства Белоруссии на улице Маросейка собрались около 400 человек. Люди выстроились в ряд с горящими свечами, также они вставали с плакатами в массовые пикеты.

Москва. Маросейка. Посольство Белоруссии. «Не забудем, не простим». Не забывать и не прощать они планируют дистанционно, как мне кажется. pic.twitter.com/GlE10q5BdV

— Илиас Меркури (@imerkouri) August 11, 2020

Прибывшие на место сотрудники полиции заявили, что акция не согласована и попросили собравшихся разойтись. Акция переросла в шествие по улице, после чего участников стали задерживать. ТАСС отмечает, что сотрудники правоохранительных органов не перекрывали улицы.

После разгона акции люди снова вернулись к посольству. Они устроили там в память о погибшем во время протестов в Минске мемориал с цветами и выложили из горящих свечей надпись «Жыве Беларусь». Позже мемориал разобрали.

Полиция Москвы ломает стихийный мемориал в память о погибшем во время протестов в Минске.

Следим за событиями в Беларуси в прямом эфире: https://t.co/ntkwormqfI pic.twitter.com/w4T877dn4P

— Настоящее Время (@CurrentTimeTv) August 12, 2020

В Белоруссии четвертый день продолжаются акции протеста против итогов выборов президента страны. За предыдущие три дня задержали около 6 тыс. человек. Сотрудники правоохранительных органов применяют к протестующим светошумовые гранаты, резиновые пули и слезоточивый газ и избивают людей дубинками. В Бресте милиция открыла по горожанам стрельбу «на поражение».

Источник: polit.ru