Полиция задержала 25 человек после драки армян и азербайджанцев в Москве. Возбуждены уголовные дела

Полиция задержала 25 человек после драки между армянами и азербайджанцами в Москве, сообщает «Подъем» со ссылкой на МВД. Против задержанных завели дела по уголовным статьям о хулиганстве и разбое (213 и 162 УК).

Иностранцам, участвовавшим в этих конфликтах, могут на пять лет запретить въезд в Россию.

Драка произошла в ночь на 24 июля в районе Марьино. Изначально сообщалось, что в ней приняли участие 20 человек и 13 из них задержала полиция. По предварительным данным, пострадал один человек.

По данным телеканала «360 Подмосковье», группы азербайджанцев останавливали автомобили с армянскими номерами и били людей, находившихся в них. По словам члена Объединения армян России Давида Тонояна, его знакомого ранили ножом, а затем его соотечественники вышли патрулировать улицы.

12 июля на границе Армении и Азербайджана начались боестолкновения, в которых погибли около 20 человек. Стороны перекладывают вину за обстрелы друг на друга. 17 июля Армения и Азербайджан заявили, что ситуация стабилизировалась.

17 июля посол Армении в России сообщил, что на фоне эскалации конфликта армянам запрещают торговать на рынке «Фуд Сити» в Москве, который контролируют азербайджанцы. Официально власти опровергали эту информацию.

Источник: polit.ru