Полиция Украины узнала о возможных заказчиках убийства журналиста Шеремета в 2016 году

Национальная полиция Украины получила документы и аудиозаписи, на которых неизвестные обсуждают вопрос убийства журналиста Павла Шеремета, говорится на сайте правоохранительного ведомства.

Информацию получили с помощью Службы внешней разведки Украины. Документы датированы 2012 годом. Они уже поступили в распоряжение следствия. Фрагменты информации опубликованы в интернете, уточнили в Нацполиции.

На обнародованных записях неизвестные лица обсуждают вопрос убийства Шеремета. В частности, они предлагают варианты отравления с использованием токсичных веществ или подрыв.

Нацполиция получила разрешение на расследование в одной из европейских стран. Однако там не уточнили, о каком государстве идет речь.

Дело против исполнителей убийства Шеремета передали в суд. Но расследование, касающееся заказчиков, выделили в отдельное уголовное производство.

Издание Euobserver сообщает, что к убийству журналиста причастен бывший председатель КГБ Белоруссии Вадим Зайцев. В распоряжении портала появилась аудиозапись, на которой идет обсуждение способа убийства Шеремета. Голос одного из участников похож на Зайцева, уточняет издание. Запись была сделана весной 2012 года. В публикации сообщается, что в аудиозаписи нет очевидных следов монтажа, однако эксперты пока не подтвердили ее подлинность.

Директор Национального центра криминалистической экспертизы СМИ при университете Колорадо Каталин Григорас заявил, что запись как минимум один раз редактировали. По его мнению, таким образом кто-то пытался скрыть личность человека, установившего записывающее устройство в кабинете Зайцева.

Контекст:

Павел Шеремет работал в России, Белоруссии и на Украине. В 90-е годы он являлся сотрудником Первого канала. Шеремет погиб на 45-м году жизни 20 июля 2016 года в Киеве при взрыве автомобиля.  

Подозреваемых в убийстве задержали в декабре 2019 года. Фигурантами  дела стали медсестра парашютно-десантного батальона Яна Дугарь, детский сосудистый кардиохирург Юлия Кузьменко и музыкант Андрей Антоненко.

Суд начал рассматривать дело 4 сентября. На последнем заседании 11 декабря судья продлил меры пресечения обвиняемым. До 7 февраля 2021 года Антоненко будет находиться под стражей, Кузьменко — под домашним арестом. Для Дугарь продлили личное обязательство. 

Источник: polit.ru