Полиция проверила захваченный «Духовником Поклоноской» монастырь и не нашла нарушений

Сотрудники полиции прибыли в Среднеуральский женский монастырь, который самовольно занял схиигумен Сергий. Силовики не нашли никаких нарушений, а сам Сергий записал видеоролик, в котором призвал «страдать за веру», сообщает «Коммерсантъ».

 «Интерфакс» со ссылкой на главу пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерия Горелых также подтверждает факт проверки монастыря силовиками. 

«На объект оперативно выезжала следственно-оперативная группа во главе с руководителем райотдела. В ходе проверочных мероприятий представители МВД опросили и охрану и сотрудников учреждения. Сведения о нарушении общественного порядка не нашли своего подтверждения», — приводит издание слова Горелых. 

Сегодня Среднеуральский женский монастырь покинула игумения Варвара и несколько монахинь.  

16 июня схиигумен Сергий занял Среднеуральский женский монастырь и выставил круглосуточную охрану из казаков. Они не пропускают на территорию монастыря ни руководство Екатеринбургской епархии, ни журналистов. Но они дают пройти паломникам. 

Сергий начал вести проповеди, несмотря на запрет. В Екатеринбургской епархии признали, что он самостоятельно отстранил от управления игуменью монастыря.

В апреле на YouTube-канале «Движение царский крест» опубликовали запись проповеди отца Сергия. В ней он назвал ситуацию с коронавирусом «псевдопандемией», а саму инфекцию — несуществующей. По его словам, россиян «беззаконно сажают на самоизоляцию» и хотят поместить в «электронный лагерь сатаны». «Кто посягает на закрытие храмов, да будет проклят он и весь его род!» — заявил священник.

После этого Екатеринбургская епархия запретила его в служении. Схиигумену Сергию предстоит предстать перед епархиальным судом. Кроме того, полиция нашла признаки возбуждения ненависти либо вражды (ст. 20.3.1 КоАП) и решает, заводит ли дело против Схиигумена Сергия.

23 июня суд в Верхней Пышме рассмотрит дело об административном правонарушении в отношении схиигумена по ч.9 ст.13.15 КоАП (распространение заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений).

Схиигумен Сергий Романов — духовный наставник депутата Госдумы Натальи Поклонской. В 2019 году он выступил против законопроекта о домашнем насилии.

Источник: polit.ru