Полиция продлила проверку по факту госпитализации Навального после его требования вернуть вещи

Управление транспортной полиции по Сибирскому федеральному округу объявило, что продлило проверку обстоятельств госпитализации оппозиционера Алексея Навального, говорится в сообщении ведомства. Дополнительные следственные действия понадобились после «появления в СМИ видеороликов, комментариев, интервью с различными версиями о причинах случившегося», объяснили в управлении.

В полиции рассказали, что уже опросили около 200 человек. «Это граждане, которые контактировали с Навальным либо были очевидцами его пребывания в Томске и Томской области, а также часть пассажиров, летевших в одном самолете с ним», — рассказали в МВД.

В ближайшее время следователи полиции намерены повторно опросить сотрудников ФБК, которые сопровождали Навального в поездке.

Сейчас следователи занимаются анализом полученных объяснений, заключений экспертов и других сведений и документов. Доследственная проверка продолжается.

Контекст:

20 августа Алексей Навальный потерял сознание на борту самолета, на котором возвращался из Томска в Москву. Воздушное судно посадили в Омске, где политика поместили в реанимацию. Тогда же транспортная полиция начала проверку произошедшего.

Российские врачи утверждают, что не нашли в его организме следов отравления. 22 августа Навального доставили в берлинскую клинику «Шарите». Немецкие специалисты заявили, что его отравили ядом из семейства «Новичок». 14 сентября стало известно, что оппозиционер пришел в себя, его отключили от аппарата ИВЛ.

21 сентября Навальный потребовал вернуть ему одежду, которую с него сняли в омской больнице. Он заявил, что на ней могут сохраниться следы отравляющих веществ. В Минздраве Омской области сообщили, что вещи политика забрали следователи.

Что это значит:

В заявлении транспортной полиции ни слова не говорится об одежде Навального. Однако если проверку продлили, вещи ему, вероятно, пока возвращать не собираются.

Источник: polit.ru