Полиция отказалась расследовать смерть двух котов на борту «Аэрофлота»

Полицейские заявили, что двое котов погибли после перелета на борту «Аэрофлота» из-за того, что переноски с ними «сдуло» с багажной ленты и поэтому уголовное дело по статье о жестоком обращении с животными (345 УК РФ) заводить не будут, пишет Baza.

Хозяин умерших животных Максим Чумаченко обратился в полицию месяц назад. Сейчас следователи ему ответили, что не нашли состава преступления. По их версии, переноски с котами свалились с багажной ленты из-за ветра, животные получили травмы и погибли.

Чумаченко также обратился в «Аэрофлот» с требованием возместить ему стоимость животных. Его перенаправили в «Шереметьево хэндлинг» — компанию, которая занимается багажом, — и закрыли его жалобу. Компенсацию Максиму пока не выплатили. По его словам, в США кошки такой породы стоят от $2 тыс.

Пассажир «Аэрофлота» Максим Чумаченко 22 января летел рейсом из Нью-Йорка в Москву и далее в болгарскую Софию. Мужчина вез с собой трех кошек породы американский колор-пойнт. Во время поездки две из них получили травмы и умерли, а у третьей ветеринар диагностировал обморожение, пишет Baza.

Во время пересадки в Шереметьево один из пассажиров сказал Максиму, что грузчики «швыряют» его кошек при разгрузке первого самолета. Чумаченко, который оплатил приорити-билет обратился к стойке регистрации, где спросил у сотрудников «Аэрофлота», что с его животными и почему их не выгружали в первую очередь, как положено по классу билета. 

В результате сотрудники склада выдали Максиму две сломанные переноски с котами, одна из которых была разломана так, что сверху ее перевязали веревкой. Третью кошку Максим не смог получить в Москве, так как она летела трансфером до Софии.

Двух полученных кошек пассажир взял в салон самолета. Одна из них погибла во время перелета, а вторая — по прибытию в Софию. Ветеринар сообщил Максиму, что обе кошки погибли от внутренного кровотечения, которое началось после разгрузки в Шереметьево. Третья кошка получила обморожение.

С Максимом связались представители «Аэрофлота». Он потребовал, чтобы компания инициировала уголовное дело по статье о жестоком обращении с животными (статья 345 УК РФ) в отношении грузчиков, ответственных за гибель его питомцев. Но компания этого не сделала и он сам обратился в полицию.

Источник: polit.ru