Полиция Архангельска закрыла административное дело против Ильи Варламова

В Архангельске полиция прекратила административное производство против блогера Ильи Варламова по статье об оскорблении власти (часть 3 статьи 20.1 КоАП), пишет «МБХ медиа» со ссылкой на координатора «Правозащиты Открытки» Алексея Прянишникова.

Полиция не нашла состава административного правонарушения. Экспертиза показала, что слова «сволочи», «свиньи», «мудачье», «говномесы» и «криволапый» — это реакция на ситуацию, связанную с условиями жизни жителей, ни к кому не обращены и служат для выражения эмоций.

Илья Варламов приезжал в Архангельск в 2020 году и посвятил этой поездке несколько материалов. В одном из видео он прогулялся по центру города, чтобы сравнить, как он изменился за пять лет, с момента последнего посещения блогера. И пришел к выводу, что значительных перемен не произошло. Он рассказал о гнилых бараках в поселке Первых Пятилеток, который также называют Сульфат, и о «безнадеге, от которой сходят с ума местные жители», назвал его «адом на Земле» и предложил снимать там фильмы ужасов.

Местные жители обиделись на блогера и начали оставлять ему в соцсетях нелестные комментарии. В ответ Варламов опубликовал в своем блоге саркастический пост, в котором извинился «за то, что люди живут на вонючем болоте в гнилых бараках, в которых уже много лет жить нельзя и которые в любую минуту могут развалиться. За то, что нищая Архангельская область все это время была не в состоянии обеспечить людей достойным жильем, и неизвестно, сможет ли в ближайшие годы. За то, что деньги, которые россияне платят в казну, уходят не на развитие регионов РФ, а в карманы Лукашенко и Асада». 

В январе 2021 года Варламова вызвали в управление МВД по Архангельской области, чтобы составить протокол по ч.3 статьи 20.1 КоАП РФ, сообщила «Правозащита Открытки». Это статья, по которой чаще всего возбуждают дела «об оскорблении власти».

Источник: polit.ru