«Пол-армии поставить под ружье»: Лукашенко закрыл границу с Западом и усилил границу с Украиной

Президент Белоруссии распорядился закрыть границу с Польшей и Литвой, а также усилил границу с Украиной. Он назвал это вынужденной мерой, сообщает Tut.by.

 «Мы вынуждены отвести войска с улиц, пол-армии поставить под ружьё и закрыть госграницу с запада».

Также Лукашенко обратился к гражданам Литвы, Украины и Польши с просьбой не дать своим политикам «развязать войну». 

«Тем более я не хочу, чтобы Беларусь и та же Польша, Литва превратились в театр военных действий, где будут решаться не наши вопросы. Поэтому я сегодня перед этим залом самых красивых продвинутых патриотичных людей хочу обратиться к народам Литвы, Польши и Украины — остановите своих безумных политиков, не дайте развязаться войне», — цитирует Лукашенко ТАСС. 

«Мы не знаем, что они выбросят дальше. Мы понимаем, что в их арсенале осталось немного приемов, прежде чем развязать горячую войну. Я вынужден последние дни вместе с президентом России и министром обороны отстроить общую защиту союзного государства», — сказал Лукашенко.

Кроме того, Лукашенко анонсировал второй этап белорусско-российских военных учений «Славянское братство-2020». Они пройдут в Белоруссии из-за сложившейся в республике ситуации.

«Сегодня вопрос Беларуси, России и, может быть, всей Европы, не только Восточной, решается здесь. Нельзя довести до горячей войны. Я только что сказал: в их арсенале осталось совсем немного приемов. И мы стоим на грани страшной катастрофы. Если они сунутся сюда, мы вынуждены будем отвечать. Мы не станем на колени. Даже если останемся в одиночку», — объяснил Лукашенко. 

Новость дополняется

Контекст:

9 августа в Белоруссии прошли президентские выборы и в тот же день начались массовые протесты. За несколько дней в стране задержали около 8 тыс. человек. В МВД жаловались, что изоляторы переполнены, в больницы обратились сотни раненых, избитых правоохранителями или пострадавших от резиновых пуль или светошумовых гранат.

Несмотря на протесты, ЦИК объявил, что Лукашенко набрал больше 80% и признал его президентом, Тихановская же по версии ЦИК набрала 9,9%.

19 августа страны-члены Евросоюза провели экстренный саммит, по результатам которого они приняли решение о непризнании результатов выборов президента Беларуси. ЕС также анонсировал санкции против белорусских чиновников за разгон протестующих и нелегитимные президентские выборы. О непризнании итогов белорусских выборов заявляли Литва, Великобритания, Канада, Ирландия, Латвия, Эстония. 

Что это значит:

Сегодня Европарламент отказался признавать Лукашенко законным президентом Белоруссии. Закрытие границ выглядит ответным ходом Лукашенко. Интерес вызывают слова белорусского президента о закрытии границ «союзного государства» — на днях Лукашенко встречался с Путиным и, судя по всему, заручился подддержкой своим действиям.

Источник: polit.ru