Подо льдом Гренландии прячется котловина огромного старого озера

Ученые из Колумбийского института нашли под ледниками на северо-западе Гренландии котловину большого старого озера. Геоморфологический анализ и гидрологическое моделирование демонстрируют, что когда-то это озеро имело площадь поверхности до 7100 км2 и объём воды до 580 км3. Как следует, по размеру оно превосходило такие озера, как Иссык-Куль в Киргизии и Эйр в Австралии, и только незначительно уступало канадскому озеру Атабаска, занимающему 22-е пространство в мире по площади. По размеру воды озеро могло бы претендовать на 15-е пространство в современном мире.

Открытие было изготовлено благодаря проекту NASA IceBridge по исследованию укрытых ледниками регионов в Северном и Южном полушариях. Несколько самолетов с лазерными высотомерами и радиолокационными эхолотами собирали данные о толщине ледяного покрова и форме рельефа подо льдом. В итоге ученые нанесли на карту большой бассейн старого озера и часть речной системы, когда-то его питавшей. Впадающие в озеро реки размещались с северной его стороны, единственный аква поток, выходящий из озера, был ориентирован на юг. Исследователи подсчитали, что глубина воды в бывшем озере колебалась от 50 до 250 метров.

Происхождение озера остается предметом дискуссии. По словам исследователей, оно могло появиться в старой полосы тектонического разлома, но также могло образоваться из-за опускания земной коры под весом ледника во время еще одного оледенения.

Дно бывшего озера покрыто отложениями шириной до 1,2 километра. Они представляют особый энтузиазм. Ранее ученые нашли, что материал, вымытый с краев ледяного покрова, содержит пыльцу и остальные растительные остатки, что дозволяет представить, что в Гренландии в течение крайнего миллиона лет были теплые периоды, когда там существовал растительный покров и даже леса. Но доказательств этому было очень не много, к тому же их было нереально датировать. Отложения старого озера, сохраняющиеся в течение сотен тыщ лет, дают шанс разобраться в подробностях климатической и экологической истории Гренландии.

На данный момент высшая часть озерных отложений находится на глубине 1,8 километра подо льдом. Создатели исследования считают, что бурение на такую глубину станет сложной, но никак не неосуществимой задачей.

Исследование размещено в журнальчике Earth and Planetary Science Letters.

Источник: polit.ru