Поддельные черепашьи яичка с GPS-трекерами помогают выследить браконьеров

Спец по охране природы Ким Уильямс-Гильен (Kim Williams-Guillén) из экологической некоммерческой организации Paso Pacífico вместе с сотрудниками из остальных государств сделала устройство InvestEGGator, которое смотрится как яичко морской черепахи и снабжено GPS-трекером. Подкладывая такие яичка в истинные кладки черепах на побережьях, можно выследить собирающих яичка браконьеров и проследить всю цепочку реализации яиц на черном рынке.

Яичка морских черепах числятся деликатесом в Центральной Америке, существует также поверье, что они благоприятно влияют на сексапильную активность. Потому кладки яиц на пляжах нередко подвергаются разграблению. Сейчас все семь видов морских черепах внесены в перечень находящихся под опасностью, а бисса (Eretmochelys imbricata), атлантическая ридлея (Lepidochelys kempii) уже признаны видами на грани исчезновения. Браконьеры существенно осложняют охрану черепах, но способности повсевременно патрулировать огромные пляжи в течение сезона кладки у служб охраны звериных просто нет.

Идею с яйцом-ловушкой Ким Уильямс-Гильен предложила в 2015 году на конкурсе технических проектов, направленных на борьбу с злодеяниями против одичавшей природы. Победа в конкурсе принесла ей грант в размере 100 тыщ баксов. Сейчас Уильямс-Гильен опубликовала 1-ые результаты внедрения этих яиц.

Яичка были сделаны на 3D-принтере из пластмассового материала Ninjaflex, который воспроизводит мягенькую оболочку реальных яиц морской черепахи. Для опыта были воспроизведены яичка зеленоватой морской черепахи (Chelonia mydas). Вовнутрь были помещены маленькие устройства для GPS-слежения. На 4 коста-риканских пляжах исследователи под покровом ночи разрывали песок и помещали по одному яйцу-шпиону в истинные кладки черепах.

Всего было заложено 101 яичко, 25 яиц были взяты незаконными собирателями. В 6 вариантах браконьеры смогли опознать подделку и выкинули яичка на пляже. Для 5 яиц исследователи смогли получить данные трекинга. Самый далекий маршрут составил 137 км вглубь суши, где на задворках 1-го из гипермаркетов собиратель, видимо, передал яичка торговцу. На последующий денек сигнал от этого яичка поступил из жилого дома. Устроители проекта сделали вывод, что им в этом случае удалось отследить всех участников незаконной цепочки. Уильямс-Гильен гласит, что искусственные яичка предусмотрены не для ловли местных браконьеров, большая часть которых живет в бедности, а для определения торговых точек и выявления больших перекупщиков, организующих незаконный бизнес.

О результатах опыта сообщается в журнальчике Current Biology.

Источник: polit.ru