Под Парижем задержали мужчину, который обещал «отомстить» учителям за пророка Мухаммеда

В коммуне Атис-Монс под Парижем правоохранительные органы задержала мужчину, который грозил «отомстить за пророка» учителям местной школы, пишет Le Figaro. На мужчину посетовала одна из педагогов. 

Преподаватель посетовала в полицию еще в пн вечерком. Она поведала, что два раза слышала, как пробегавший мимо школы мужик выкрикивал обещания «отомстить за Аллаха и пророка Мухаммеда» и опасности, что «эти грязные учителя поплатятся».

Правоохранительные органы начала расследование в пн и сейчас с утра задержала мужчину. О том, предъявлены ли ему какие-либо обвинения, пока не сообщается.

16 октября в пригороде Парижа 18-летний беженец чеченского происхождения отрубил голову учителю истории 47-летнему Самюэль Пати, который демонстрировал на уроках по свободе слова карикатуры на пророка Мухаммеда из журнальчика Charlie Hebdo. 

Правоохранительные органы застрелила нападавшего в примыкающем городке Эраньи, во время пробы его задержать он оказал сопротивление. Грех расследует прокуратура Франции по вопросцам борьбы с терроризмом.

18 октября во Франции прошли многомилионные акции протеста опосля убийства Самюэля Пати. Митинги прошли по всей стране — в Лионе, Тулузе, Нанте, Лилле, Марселе, Страсбурге, Бордо и остальных городках. В Париже митингующие собрались на площади Республики. Они пели гимн Франции и стояли с девизами «Я Самюэль», «Я ребенок учителя», «Нет варварству» и иными. В акции участвовали несколько членов правительства.

19 октября министр внутренних дел Жерар Дарманин попросил выслать из страны 231 приверженца исламизма. Власти также инспектируют деятельность исламских организаций в стране, некие из их будут закрыты. Совет обороны обсудит ужесточение правил получения укрытия. 

Опосля этого в Европе вышло еще несколько терактов. Днем 29 октября мужик с ножиком напал на прихожан собора Нотр-Дам в Ницце. В итоге погибли три человека; спустя 10 минут его задержали. Личность террориста установили к вечеру — им оказался юный выходец из Туниса по имени Брагим А. Спустя несколько часов вооруженный мужик напал на полицейских в Авиньоне. Очередной теракт 29 октября правоохранительные органы успела предупредить в городке Сартрувиль, мужчину с ножиком задержали на входе в трамвай в Лионе. 31 октября неведомый открыл стрельбу у православной греческой церкви в Лионе. Священник был ранен, его госпитализировали в томном состоянии.

Источник: polit.ru