Почти 3 тыс. человек пришли на очередной митинг в Хабаровске. Протесты продолжаются

Более 3 тыс. человек собрались в субботу на очередном митинге в Хабаровске, такие данные приводит РИА Новости со ссылкой на мэрию города. Протесты против задержания и отставки Сергея Фургала продолжаются.

«Третью неделю подряд снижается количество митингующих. Сказывается усталость, горожане предпочли в выходной заняться своими делами, а не митинговать», — утверждают в мэрии.

Просто субботний денёк в Хабаровске. Ничего необычного. pic.twitter.com/NykHgCdDXy

— Штаб Навального в Хабаровске (@teamnavalnykhv) August 8, 2020

Похожую цифру приводит и местное издание dvnovosti.ru. По его оценкам, к началу акции пришли около 2 тыс. человек.

«Митингующих не так много, как во время самой первой протестной акции, но больше, чем в прошлую субботу», — отмечает издание.

Участники акции прошли традиционным маршрутом по проезжей части центральной улицы города, а затем собрались на главной площади у здания регионального правительства. Требования те же, что и раньше, — вернуть Фургала и провести суд над бывшим губернатором в Хабаровске.

Митинги в городе длятся уже почти месяц. Несанкционированные акции начались с 11 июля — спустя два дня после задержания Сергея Фургала, тогда на улицы вышли 12 тыс. человек. В прошлое воскресенье на акцию собрались около сотни человек. Это был самый малочисленный митинг за три недели. 

Фургала задержали 9 августа по обвинению в организации заказных убийств. Президент снял его с должности в связи с утратой доверия. Экс-губернатор сейчас находится в Москве, в СИЗО «Лефортово». 6 августа британское издание Financial Times сообщило со ссылкой на некие документы из администрации президента РФ, что кампания по дискредитации Фургала началась за год до его ареста. 

Источник: polit.ru