По всей Рф 2 октября включат сирены системы оповещения о ЧС

2 октября по всей Рф включатся сирены оповещения в рамках всеобщей тренировки по штатской обороне, передает ТАСС.

В пресс-службе МЧС РФ сказали, что конкретное время пуска электросирен и громкоговорителей будет определено главами регионов. В неких регионах будет заменен сигнал телевидения и радио.

В ведомстве отметили, что в Москве сирены врубаться не будут.

«МЧС Рф обращается к гражданам с просьбой сохранять спокойствие. Подача звуковых сигналов является плановой», — произнесли в пресс-службе.

В МЧС пояснили, что тренировка состоится по местному времени, начиная с регионов Далекого Востока. В любом регионе будут отрабатываться деяния в тех форсмажорных ситуациях, которые свойственны для данной местности.

Контекст:

16 ноября 2012 года президент Рф Владимир Путин подписал указ о разработке до 1 января 2014 года всеохватывающей системы критического оповещения населения о опасности появления форсмажорных ситуациях.

Оповещение населения о форсмажорных ситуациях делается при появлении ЧС природного и техногенного нрава, также при ведении военных действий.

В истинное время в Рф существует один условный сигнал оповещения населения — сигнал «Внимание всем!», который передаётся завывающим звуком электронных и электрических сирен. Опосля его передачи население информируют по радио и телевидению о нраве появившейся опасности и порядке действий. Также, может быть оповещение автоматической рассылкой СМС-сообщений.

Временами проводятся плановые выборочные проверки, МЧС за ранее предупреждает население через СМИ.

Источник: polit.ru