По температуре воды в Атлантике можно за 18 месяцев предсказать засуху в Амазонии

Ученые из Германии разработали климатическую модель, которая дозволяет им предсказывать периоды засухи в Амазонии на базе анализа температуры поверхности Атлантического океана. При проверке эта модель смогла отследить 6 из 7 больших засух, начиная с 1980-х годов. Благодаря ей местные обитатели сумеют заблаговременно выяснить о приближающейся засухе и принять нужные меры, чтоб смягчить ее действие.

Исследование было проведено учеными из Потсдамского института исследования погодных конфигураций под управлением Катрин Цимер (Catrin Ciemer) и размещено в журнальчике Environmental Research Letters. Модель была разработана на базе анализа температуры поверхности Атлантического океана. «Мы нашли, что раз в пару лет температура поверхности в северной и южной тропической Атлантике образует диполь — явление, возникающее при повышении температуры в одном регионе и снижении в другом, — гласит один из создателей работы Никлас Бёрс (Niklas Boers). — Диполь изменяет направление пассатов, которые переносят воду из Атлантического океана в Южную Америку. Это изменение направления является предпосылкой засух, в главном, в Центральной и Южной Амазонии». Предсказать засуху ученые в состоянии за 18 месяцев до ее пришествия.

Схожее явление ранее было описано климатологами в Индийском океане. Открытый в 1999 году «диполь Индийского океана» возникает вследствие разности температур поверхности воды западной и восточной частей этого океана и оказывает существенное воздействие на климат Австралии. Приблизительно раз в 3–8 лет в западной части Индийского океана увеличивается количество осадков и увеличивается температура поверхности, а в восточной его части поверхностные слои воды охлаждаются, следствием этого стают засухи в Австралии и в Юго-Восточной Азии, а на юге Индийского субконтинента и в Восточной Африке увеличивается риск наводнений. Когда же «диполь Индийского океана» перебегает в обратную фазу, сухие климатические условия инсталлируются в западной части региона, а мокроватые — на востоке. Исследования ископаемых коралловых рифов разрешают установить, что климатические колебания, вызванные сиим механизмом, существовали в Индийском океане как минимум 6500 годов назад.

Узнаваемый бразильский климатолог Карлуш Нобре (Carlos Nobre), комментируя результаты сегодняшнего исследования, показывает, что наибольшее воздействие на климат Амазонии оказывает температура в северной части тропических вод Атлантики. «Мегазасухи 2005 и 2010 годов и засуха, продолжающаяся прямо на данный момент, соединены с увеличением температуры в северной тропической зоне Атлантического океана, — гласит он. — Но, в отличие от прошлых лет, сегоднящая мегазасуха началась в мае и июне, не помешав дождикам в летний сезон [в Бразилии — с декабря по февраль]. Еще очень рано гласить, что наиболее теплые воды сохранятся в течение нескольких месяцев и вызовут засуху до последующего сезона дождиков».

Ученые считают, что из-за конфигураций атмосферного климата возникает риск того, что Северное полушарие будет греться резвее, чем Южное, а это будет провоцировать появление атлантического диполя и приведет к наиболее частым засухам в Амазонии.

Источник: polit.ru