По делу об убийстве учителя в Париже арестованы 4 человека

Полиция взяла под стражу четырех человек по делу об убийстве учителя в пригороде Парижа, сообщает Le Parisien.

Издание ссылается на источник в полиции. По данным источника, четверо задержанных близкие родственники убийцы.

16 октября в пригороде Парижа неизвестный отрубил голову учителю истории, который показывал на уроках карикатуры на пророка Мухаммеда из журнала Charlie Hebdo. 

Полиция застрелила нападавшего в соседнем городе Эраньи, во время попытки его задержать он оказал сопротивление. Преступление расследует прокуратура Франции по вопросам борьбы с терроризмом.

По неофициальным данным, преступнику было 18 лет, он был уроженцем Москвы, сообщает BFM TV.

Министр внутренних дел Джеральд Дарманин прервал рабочую поездку в Марокко и решил немедленно вернуться в Париж. Президент Эммануэль Макрон также намерен поехать на место преступления.

7 января 2015 года в Париже террористы напали на редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo. Братья Шериф и Саид Куаши убили 10 журналистов и двоих полицейских. Поводом для атаки стали карикатуры на пророка Мухаммеда, которые публиковало издание. Нападение на редакцию вызвало волну протестов. В Париже прошел марш в память о жертвах терактов, в котором приняли участие несколько десятков глав государств мира.  Ответственность за теракт взяли на себя запрещенные в России террористические организации «Аль-Каида» и «Исламское государство». 

В сентябре 2020 года, спустя 14 лет после трагедии, редакция решила вновь опубликовать те же карикатуры — перед началом процесса по делу о теракте. 11 сентября появилась информация о новых угрозах в адрес издания. Днем 25 сентября неизвестный мужчина напал с ножом на прохожих у здания редакции. Он ранил четырех человек. Нападавшего удалось задержать.

Источник: polit.ru