Племянник Путина создаст новую партию «Россия без коррупции»

Двоюродный племянник президента России Роман Путин планирует создать новую партию. Ее рабочее название — «Россия без коррупции», сообщает «Интерфакс».

Съезд партии пройдет 15 декабря. Участие в съезде примут 106 делегатов из 53 регионов России. На съезде будут утверждены программа партии, ее устав и символика.

По словам руководителя информационного блока оргкомитета партии Дарьи Чельцовой, на должность председателя партии претендует несколько кандидатов, среди них — Роман Путин.

В ноябре Верховный суд России ликвидировал партию «Народ против коррупции». Это партию с июля 2020 года возглавлял племянник президента РФ Роман Путин. 

Иск о ликвидации партии в ВС подал Минюст. Суд полностью удовлетворил требования ведомства.

Партия «Народ против коррупции» появилась в 2013 году. Однако за семь лет своего существования она ни разу не принимала участия в выборах. 11 сентября ЦИК сообщил, что партию могут ликвидировать из-за отсутствия фактической деятельности. 

Роман Путин вступил в организацию в конце июня 2020 года, а спустя месяц стал лидером партии.

Роман Путин − сын двоюродного брата президента Игоря Путина, который входит в советы директоров АвтоВАЗбанка, Мастер-банка, Промышленного сберегательного банка и Русского земельного банка. Forbes уточняет, что у всех указанных выше банков были отозваны лицензии.

До 2012 года Роман Путин был оперативником ФСБ, потом его назначили советником губернатора Новосибирской области на общественных началах. В 2013 году его уволили с этого поста. В тот же год он стал главой попечительского совета Федерации тхэквондо (ИТФ) России.

В 2014-м Путин основал в Лондоне компанию Putin Consulting Ltd. Компания сменила название на «Путин Консалтинг» и перенесла офис в Россию

Источник: polit.ru