Pfizer заявила о 90% эффективности собственной вакцины от COVID-19

Южноамериканская фармкомпания Pfizer отчиталась о результатах третьей фазы испытаний вакцины от ковид BNT162b2. Согласно данным, размещенным на веб-сайте компании, добровольцы, получившие дозу вакцины, заражались коронавирусом на 90% пореже, чем те, кто получил плацебо. 

В третьей фазе исследовательских работ вакцины приняли роль 43  538 добровольцев. По сообщению компании, значимых побочных эффектов от вакцины ни у кого из их не возникло. Иммунитет к коронавирусу SARS-CoV-2 формируется приблизительно через 28 дней опосля получения вакцины.

В компании пообещали в наиблежайшее время опубликовать результаты исследовательских работ в рецензируемых научных журнальчиках. Pfizer также займется получением разрешений регуляторов на создание вакцины.

Одна из больших в мире лекарственный компаний — южноамериканская Pfizer разрабатывает вакцину от ковид совместно с германской биотехнологической компанией BioNTech и китайской лекарственной компанией Shanghai Fosun Pharmaceutical.

Они разрабатывают два варианта вакцины типа мРНК. Тестирование на людях идет с мая, и опосля обеих вакцин у волонтеров возникли антитела к коронавирусу SARS-CoV-2 и иммунные Т-клетки, которые реагируют на вирус. Ученые увидели, что одна из этих вакцин, которая на данный момент именуется BNT162b2, вызывает меньше побочных реакций, таковых как увеличение температуры. Потому для последующих испытаний ученые избрали ее. 

27 июля компании анонсировали пуск сходу 2-ой и третьей фазы испытаний, в какой участвуют 30 тыс. добровольцев из США, Аргентины, Бразилии, Германии и остальных государств.

Компании планируют произвести до 100 млн доз в концу 2020 года и 1,3 миллиардов доз к конце 2021 года. С компаниями уже начинают заключать договоры на поставку будущей вакцины, в том числе США и Япония.

Это не единственная разработка вакцины от ковид, вышедшая на 3-ий шаг испытаний. По состоянию на начало октября таковых разработок было девять в мире, в том числе русская — «Спутник V», с того времени на финишную фазу испытаний также вышла «ЭпиВакКорона».

Источник: polit.ru